Jump to content
LaptopVideo2Go Forums

probleme mit meinen Treibern


Chaos

Recommended Posts

hi

ich habe mal einige 174.xx treiber durch und bei jedem das selbe Problem...

nach so 15 min beginnt der Bildschirm zu flackern und mein spiel titan quest zum beispiel geht von ca. 45 fps auf

15 fps runter oder stürzt ganz ab...

das gleich bei crysis..

Merkwürdiger weise nicht bei css oder warcraft 3.

kann das an rivatuner liegen?

hab vista 32 bit und core2duo t7100, 2gb ram, 8600M gt

Link to comment
Share on other sites

Hi

Wie lange hast du das Notebook denn schon im Betrieb?

Ich hatte ein ähnliches Problem. Nach kurzer Spielzeit gingen die FPS spürbar runter und erholten sich auch nicht mehr.

Das konnte ich jedoch nur in aufwändigen Spielen wie zB.: Crysis beobachten.

Weniger aufwändige Spiele wie Warcraft 3 und AudioSurf blieben davon total unbeeindruckt.

Gelöst habe ich mein Problem, indem ich gelesen hatte, es liege an den Lüftern. Also Notebook auseinander nehmen und mit Kompressor/Staubsauger die Lüfter und Kühllamellen mal durchblasen.

Wenn die verstaubt und damit dicht sind, wird die Grafikkarte zu heiß. Um dann Schäden zu vermeiden, taktet diese automatisch runter.

Mit etwas Glück konnte ich helfen :-)

MfG FrozenLord

Link to comment
Share on other sites

habe das notebook jz. so ca. ein halbes jahr, aber laut pc wizard bekomme ich immer so 80° unter volllast.

Ich werde dann zu Hause das mal ausprobieren habe jz. den treiber 174.40 installiert und schaue ob alles wieder normal geht

danke schon mal

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...