Jump to content
LaptopVideo2Go Forums

Gefore4 440 GO Treiber


Recommended Posts

Guest david

Hallo zusammen,

nachdem ich auf dieser tollen Seite auf einen Treiber für mein Laptop gestoßen bin, um World of Warcraft ohne horrende Grafikfehler spielen zu können, bleibt eine kleine Frage:

Und zwar hat der Treiber mein Display um 12 Pixel kleiner gemacht. :)

Die normale Auflösung beträgt 1600x1200, jetzt "ist" das Display nur noch 1588x1200...

Das irritiert mich zwar bei WoW im Vollbild nicht, beim Arbeiten aber schon.

Danke schon mal!

Treiber: v57.82

Laptop:

TOSHIBA Sattelite 5100-503

P4M 1.8

512 MB RAM

Geforce4 440 GO 64 MB.

Link to post
Share on other sites

: :) : Bei 5200er Serie??? :)

Phaenomen heisst BlackBar (wg. der fehlenden Pixel entsteht ein "schwarzer Streifen rechts am Display").

Ursache: 'bad' VBIOS und damit verbundenes falsches Auslesen der Displaywerte (EDID) durch den Treiber.

Du kanst english lesen? Und schreiben?

allgemeine Information: http://forums.laptopvideo2go.com/index.php?showtopic=5832

Loesung:

http://forums.laptopvideo2go.com/index.php?showtopic=756 &

http://forums.laptopvideo2go.com/index....indpost&p=14254 (tools runterladen, und results posten)

und dann mit Teraphy in Kontakt treten (Master of EDIDs :P )

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Guest Schneggenwixxxxer
: :) : Bei 5200er Serie??? :)

Phaenomen heisst BlackBar (wg. der fehlenden Pixel entsteht ein "schwarzer Streifen rechts am Display").

Ursache: 'bad' VBIOS und damit verbundenes falsches Auslesen der Displaywerte (EDID) durch den Treiber.

Du kanst english lesen? Und schreiben?

allgemeine Information: http://forums.laptopvideo2go.com/index.php?showtopic=5832

Loesung:

http://forums.laptopvideo2go.com/index.php?showtopic=756 &

http://forums.laptopvideo2go.com/index....indpost&p=14254 (tools runterladen, und results posten)

und dann mit Teraphy in Kontakt treten (Master of EDIDs :P )

Na, mein Lieber? Hängst Du immer noch hier rum? Hast ja ziemlich Karriere gemacht, wie es aussieht. Leider bin ich beruflich dermaßen eingespannt, dass ich es erst heute schaffe, mal wieder bei der alten Frickelbude vorbeizuglotzen, und ich muss doch tatsächlich feststellen, dass ihr ganz ohne meine verblödeten Kommentare das gulte alte BB-Problem gelöst habt (Du erinnerst Dich: Ich hatte das Problem als Erster!). Welchen Treiber und welche inf empfiehlst Du mir denn nun für meine alte 420er-Fotzenkarte?

Niko

Link to post
Share on other sites

Hey Wixa :P Passwort vergessen oder warum Neuanmeldung? Hab Deine gut formulierten Posts ehrlich gesagt vermisst (good old times?!), alter Pro! Einige von den Neuen haben Dich OldSchooler bereits bei den Anzahl der Postings ueberholt :)

Karriere:

Wir sind hier alle gleichgestellt, nur darf ich jetzt auch mal ans Board Control Panel ran :)

BB:

Teraphy's INF Enhancer Seite erstellt Dir eine INF mit dem entsprechenden EDID Override Einstellungen. Alle 'props gehen raus' an Teraphy und ministeve als unermuedlicher Tester. Helden der NV LaptopCommunity sozusagen.

http://www.laptopvideo2go.com/enhancer

Ich sage WELCOME BACK!

Link to post
Share on other sites
Guest schneggenwixxxxxxxxer

Oha, vielen Dank für die das herzliche Willkommen. In der Tat habe ich meine alten Login-Daten versemmelt, Du allerdings Deinen Namen (so wie ich ihn in Erinnerung habe) anscheinend auch. (Auch auf Deinem Foto erkenne ich Dich nicht so recht wieder - ne Geschlechtsumwandlung kann ich aber ausschließen, oder?). Die Geschichte mit dem Inf-Modifier habe ich im Zuge meiner neuerlichen Recherchen im Forum auch schon entdeckt (dafür alle Achtung!). Die Frage ist nur, welche Detonator-Version sich wohl für mich anbietet (die gute alte 420er Fotze, wie gesagt)? Ich hege die Hoffnung, dass Du als Professional hier eine 100%-Lösung anbieten kannst. Also - enttäusch mich nicht.

Dein Popel-Wixxa

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Ich habe leider nach wie vor herbe Grafikfehler bei wow mit meinem Dell Inspirion 8200 mit der geforce 440 go, ich habe den selben treiber gewählt wie mein Vorredner nur geht da gar nix, kann mir da jemand helfen?

Leider bin ich dem englischen auch nicht so mächtig wie es diese Seite voraussetzt...

Vielen Dank schon mal für allfällige Antworten.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...